Магия людей

Маги не всесильны и не бессмертны, однако обладают большими способностями и более долгой продолжительностью жизни, чем обычные люди.
Изначально в мире Диссонанса существовало разделение магии на светлую и темную, однако с течением времени маги перестали воевать вдруг с другом, и магия стала условно единой.
У каждого мага есть свой потенциал сил, который он может развивать и увеличивать. Кроме того, маг может подпитываться энергией из окружающего мира, в частности использовать эмоции людей. В результате произнесения заклинания/произведения какого-либо магического действия маг расходует свой потенциал, на восстановление которого требуется время.
Обучение магии может происходить тремя способами: индивидуально с более опытным магом, в специализированной школе или самостоятельно. В последнем случае затрачивается гораздо больше времени, и знания могут оказаться в какой-то мере искаженными; к тому же самостоятельно довольно сложно определить, насколько велики способности к магии и имеет ли обучение смысл.
Магия базируется на использовании заклинаний, которые, впрочем, необязательно произносить вслух или придавать им словесную форму. Сфера применения магии обширна - целительство, различные виды проклятий, приготовление зелий и амулетов, бытовая магия, и так далее. Кроме того, маги могут "подражать" способностям одаренных людей, например, левитировать, читать чужие мысли или изменять облик. Однако в отличие от дара, действие заклинания ограничено во времени и требует определенных усилий.

Магия химер

Химеры не могут применять магию людей, однако не имеют к ней сильного иммунитета. Их магия базируется на различных обрядах, в состав которых входит не только произнесение заклинания (как правило, на древнем языке химер), но и всевозможные ритуалы и зелья (которые также отличаются от человеческих).
В отличие от людей, все химеры владеют магией своей расы одинаково. Знание передается на генетическом уровне, и закрепляется в процессе всей жизни.
У всех без исключения химер есть ряд общих особенностей - способность изменять внешность (благодаря которой химеры живут в человеческом обществе под видом людей), усиленные виды чувств (зрение, вкус, слух, осязание, обоняние), большая по сравнению с людьми физическая сила. В каком-то смысле этим нивелируется то, что традиционная магия химер слабее человеческой.
Химеры для магии используют энергию окружающей их среды, но не могут использовать энергию эмоций. Их магия не распространяется на бытовую сферу, а также может копировать не все способности одаренных людей.
Собственная жизненная энергия химер постепенно иссякает, и для восстановления сил им необходимы дары людей. У химер существует обряд, который лишает человека дара, передавая его силу химере, и в то же время оставляя человека в живых. Но кроме этого химера может отнять дар, просто убив одаренного. Сама способность к химере при этом все равно не переходит.